Осветляемся в домашних условиях без вреда для волос

Для осветления волос не обязательно посещать салон красоты. Такие процедуры делаются даже в домашних условиях и при помощи натуральных компонентов. Подготовка локонов к осветлению и рациональное проведение данной процедуры могут порадовать обладательницу собственными результатами, а рекомендации и предостережения позволят не навредить шевелюре.

Что нужно сделать, перед тем как приступать к осветлению волос?

  • пользоваться бальзамами и шампунями, в составе которых есть натуральные компоненты;
  • избегать в косметике для мытья волос наличие сульфатов, а перед проведением осветления прядей не применять средства для поддержания цвета;
  • укрепить прядки при помощи препаратов на основе плаценты или алоэ, которые можно втирать в кожу головы для стимуляции здорового роста локонов и предотвращения их выпадения;
  • питать волосы восстанавливающими масками, в особенности теми, которые способны хорошо удерживать влагу по всей длине и придавать шевелюре эластичность;
  •  поинтересоваться у мастера, чем можно осветлять волосы, нанося как можно меньше вреда;
  •  стараться не пользоваться фиксирующими лаками, гелями или другими химическими продуктами;
  • избегать использования фенов, утюжков и плоек, в особенности при высоких температурах.

Осветление волос ромашкой

Придать волосам потрясающий золотистый оттенок поможет ромашковый отвар. Для того чтобы понимать, как в домашних условиях осветлить волосы, нужно сначала заняться приготовлением специального раствора. Для этого смешивается 2 столовые ложки сухих цветов ромашки и 2 стакана воды. Настойка ставится на слабый огонь и спустя 10-15 минут снимается с него. Далее отвар нужно остудить до комнатной температуры и процедить при помощи сита или марли. Применяется такая настойка в качестве кондиционера после мытья головы не больше 3-ех раз в неделю.

Также хорошим отваром считается тот, при приготовлении которого приходится смешивать ромашку и крапиву в пропорции по одной столовой ложке травы. Такую настойку нужно кипятить в литре воды на протяжении 10-ти минут. Когда отвар полностью остынет, листья отделяются от жидкости. Далее можно ополаскивать волосы этим отваром, после чего голова заворачивается для утепления махровым полотенцем. Через 15 минут настойка смывается с головы.

Как осветлить волосы хной?

Хна является натуральным косметическим средством, и используется она не только в качестве осветлителя, но также и стимулятора для укрепления волосяных луковиц, нормализации жирности прядок, лечения секущихся кончиков и восстановления структуры волос. Для осветления волос можно приобрести бесцветную хну, которая готовится не из цветков растения, а из его стеблей.

Подготовкой хны, нанесением и ожиданием ее воздействия на локоны следует заниматься согласно инструкции, имеющейся в упаковке. Но всегда хна смывается только теплой водой, после того как пришлось осветлить волосы. Как осветлять волосы хной, подробно рассказывается в описании к данному средству. Важно понимать, что у каждого определенного производителя технология может отличаться.

Рецепты масок для осветления на основе коричного порошка

  • Рецепт 1. Необходимо хорошо взбить 2 куриных желтка, 4 чайных ложки негустого мёда и 3 столовых ложки коричного порошка. Должна получиться однородная масса, которой впоследствии будут смазываться локоны. После нанесения такой маски на голову она утепляется. Через 2 часа можно смывать маску с корицей с головы. Такой натуральный состав для осветления волос рекомендуется наносить 1 раз в неделю.
  • Рецепт 2. В пудру измельчаются палочки корицы, или берется уже готовый порошок. На 2 столовых ложки корицы нужно взять 1 столовую ложку питательного бальзама для волос. Перемешанной массой из этих ингредиентов придется обработать всю шевелюру, утеплив ее после нанесения состава на голову. Далее выжидается 6–7 часов, и пряди промываются шампунем, в составе которого нет сульфатов. Наносить такую маску можно трижды в неделю.

Осветление волос ревенем

При желании избавить свои волосы от рыжеватого оттенка можно воспользоваться отваром из ревеня. Стоит понимать, что в вопросе, как осветлить волосы ревенем, есть некоторые правила. Обычно таким отваром пользуются летом, когда растение только набрало сок. Для создания отвара необходимо 1-2 стакана измельченных листьев растения и 1 стакан корней ревеня.

Корни вместе с листьями должны вариться до того момента, пока в емкости не останется половина от первоначального количества жидкости. Также к этим ингредиентам можно добавить немного белого вина. Далее отвар остужается, процеживается и можно приступить к мытью им волос. Ревень позволит осветлить локоны, добавив им приятного пепельно-русого оттенка.

Сок лимона для осветления локонов

Еще с древних времен восточные темноволосые дамы пытались добавить волосам солнечного блеска при использовании лимонного сока. Не нужно брать лимонную кислоту, чтобы осветлить волосы. Чем стоит воспользоваться в данной ситуации, так это настоящим лимоном.

Лимонная кислота, которая содержится в соке данного фрукта, проникнет в волосы и окажет постепенное осветляющее воздействие. Концентрированный лимонный сок придется разбавлять с водой и ополаскивать этим раствором волосы при каждом мытье головы. Так локоны постепенными темпами будут приобретать более светлый тон и станут блестящими.

Важно при использовании данного метода осветления волос не перестараться. Лимон обладает подсушивающим эффектом, а поэтому данный способ осветления волос не стоит использовать при наличии сухих волос. Для этого типа волос можно воспользоваться маслом лимона с осветляющим эффектом.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий