Почему не растут волосы – то, из-за чего паникуют женщины

Блестящие и густые локоны – это важный признак здоровья организма. Популярность образов и причесок современности меняется год от года, но здоровые и сильные волосы не перестают привлекать всеобщее внимание при любых тенденциях моды. Становится настолько досадно и грустно, если женщина начинает узнавать, почему волосы не растут. Такая проблема, к сожалению, не редкость.

Ключевые причины, почему перестали расти волосы

Одним из факторов замедленного роста волос является генетика, потому что волосяные луковицы каждого человека функционируют по-своему. У некоторых этот процесс быстрый, у некоторых — наоборот. Есть и такая категория женщин, которые имеют слабые от рождения волосяные фолликулы. Именно у таких дам шевелюра растет медленно, а на определенном этапе жизни рост волос и вовсе прекращается.

Другая причина того, почему не растут волосы – воздействие наркоза или медикаментов. Сильные химические препараты способны оказывать подавляющее воздействие на естественные процессы организма. На приостановку роста волос влияют лекарства от артрита, повышенного артериального давления, рака, болезней сосудов и сердца, а также от психических заболеваний.

Стресс также способен провоцировать прекращение роста волос, и в данной ситуации они начинают седеть. Нерациональное питание также негативно сказывается на рост волос, потому что кальций, жирные кислоты, белок и железо волосы должны получать.

Что еще может повлиять на замедление роста локонов?

  • Замедленное кровообращение. Волосы могут стать тусклыми и слабыми, выпадать, а также их рост приостановится из-за нарушений в обмене веществ кожи головы.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Проблемы с кишечником или желудком влияют на всасываемость нужных минералов и витаминов. Локоны станут ломкими или жирными, если возникнет недостаток этих элементов. Такая проблема одними масками не решится, а поэтому стоит хорошенько пересмотреть свой рацион. Также для лучшего понимания, почему волосы на голове не растут, обязательно нужно обратиться к гастроэнтерологу.
  • Нарушение эндокринной системы. Здоровье волос зависит от внутреннего фактора. Ни для кого не будет секретом, что гормоны воздействуют на рост шевелюры.
  • Сечение локонов. Если волосы склонны к чрезмерному сечению не только на кончиках, но и по всей длине, стоит винить не экологию, а использование термических принадлежностей для укладки прядок. Не нужно ежедневно использовать фен, утюжок и плойку, потому что вследствие этого внешний вид волос становится намного хуже, что может и замедлять их рост.

Что предпринять, если волосы не растут

  1. Массаж головы. Когда становится понятно, почему не растут волосы на голове, стоит начать делать регулярную стимуляцию кожи головы. Это способствует усилению кровоснабжения волосяных фолликулов. Улучшенный кровоток принесет кислород и питательные вещества к луковицам, и через некоторый промежуток времени волосы начнут быстрее расти, а их вид станет здоровее. Кроме этого эффекта массаж головы снимет психическое напряжение, улучшит работу памяти и повысит устойчивость внимания. Массаж делается самостоятельно с освоением несложной техники ручного самомассажа. Также можно использовать массажную щетку-расческу.
  2. Сбалансированное питание и витамины. Корректировка собственного рациона питания в сторону балансирования белков, жиров и углеводов однозначно приведет к улучшению состояния шевелюры. Постепенно волосы будут становиться длинными и густыми. Важную роль в питании и улучшении состояния волос играют и витамины. Есть специальные витаминные комплексы, к примеру, «Компливит. Формула роста волос». Он поспособствует росту волос и предотвратит выпадение имеющихся.
  3. Правильный уход за волосами. Правильно подобранный шампунь и средства для ухода за волосами помогут ускорить рост волос. Специализированные косметические средства с обогащенным составом за короткое время возвратят прядям былую красоту и силу. Так, к примеру, профессиональный шампунь-активатор роста волос Estel Professional Otium Unique мягко стимулирует процесс роста новых волос, приостанавливая утрату старых и делая кожу головы более здоровой.
  4. Выбор подходящей прически. Если локоны на голове не растут или склонны к сечению, то нужно отказаться от применения травмирующих заколок и резинок. Выбирая лишь бережный тип окрашивания и химической завивки, также улучшается состояние прядок. Что касается использования термоприборов для укладки волос, то его стоит свести к минимуму. Сеченые концы восстановить почти нереально, но с применением специальных средств, в составе которых есть силикон, улучшается внешний вид прядок.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий