Питаемся правильно: что нужно кушать, чтобы быстрее росли волосы?

Общеизвестным фактом является то, что волосы человека прибавляют к длине примерно 1 см в месяц. Для этого важно, чтобы организм получал все необходимые ему минералы и витамины. Это рекомендуют и врачи-трихологи, и диетологи. При выборе продуктов питания для роста волос стоит обращать внимание на некоторые нюансы.

Определяем продукты питания, которые полезны для роста волос

В перечне того, что нужно есть, чтобы росли быстрее волосы, присутствует богатая полиненасыщенными жирными омега-3 кислотами морская рыба. Иногда нею можно заменять и мясные блюда, к примеру, при соблюдении поста. Дефицит повседневного меню без жирных кислот может сказываться на состоянии кожи головы и на самих волосах. Такая проблема чревата возникновением перхоти, неприятных зудящих ощущений, возрастанием выпадения волос. Рыбу, в особенности породы лососевые, относят к продукции, полезной для роста волос за счет высокого содержания в ней фосфора, белка, витамина В12 и цинка. На сегодня есть много рецептов приготовления рыбных блюд. Рыбу можно варить, жарить, запекать, готовить на пару, а также солить. Каждый может найти для себя вариант по душе.

Петрушка, кресс-салат, укроп, руккола, лук-порей, латук, базилик – это то, что нужно кушать, чтобы быстрее росли волосы. Вероятно, никого не удивит факт о том, что свежая зелень и листовые овощи — это продукты, способствующие росту волос. В них есть целый комплекс витаминов, кальций и железо. Данные компоненты поспособствуют нормальной выработке кожного сала, а также усилению питания корней волоса. Сочная зелень подается в качестве гарнира или используется как основа для вкусных и полезных салатов.

Творог, сметана, ряженка, йогурты и другие молочные продукты тоже считаются продуктами, которые полезны для роста волос. Все благодаря высокому содержанию в них белка и витаминов группы В. Лучше всего отдавать предпочтение нежирным молочным продуктам, чтобы не нанести вред организму и не подпортить стройную фигуру.

Яйца – это источник не только белка, но и кальция, и фосфора, и витаминов групп А, B, D. В качестве продуктов питания, способствующих росту волос, применяют и куриные, и перепелиные яйца. При этом стоит помнить, что в яичном желтке большое количество холестерина, а поэтому лучше не злоупотреблять данным продуктом питания.

С чем уж точно не удастся переборщить, так это с корнеплодами и овощами. Что нужно кушать, чтобы волосы росли быстрее из этой категории продуктов, подсказывают эксперты. Их мнения сходятся в одном: особо «налегать» нужно на капусту и морковь. Морковь считается общепризнанным рекордсменом по содержанию витамина А и каротина, за счет которых локоны становятся более сильными. Что касается капусты, то она богата на витамины групп С, Е, U.

Без ароматных фруктов также не обойтись, если хочется отрастить длинные волосы. Рацион современного человека нельзя назвать сбалансированным, если в нем нет фруктов. Принято считать, что для здоровья волос полезнее всех фруктов будут бананы, манго, цитрусовые, клубника и гуава. В них есть витамины А и С, а также биотин. Данные компоненты поспособствуют активному росту волос, обеспечив им дополнительный объем, а также усиливая продуцирование коллагена.

При желании обогатить собственный рацион растительным белком и железом стоит добавить в меню цельнозерновой хлеб, хлопья и пророщенные злаки. Данные продукты поспособствуют выведению холестерина, улучшат работу желудочно-кишечного тракта, а также будут благотворно влиять на здоровье волос.

Не менее полезными для состояния волос считаются орехи и бобовые. Первые за счет высокого содержания омега-3 жирных кислот помогут коже головы быть здоровой. Что касается бобовых, то они богаты на растительный белок, селен и цинк, которые отвечают за мощь локонов.

В качестве заправки для салатов и при желании иметь длинные волосы лучше воспользоваться растительными маслами. В них содержатся все полезные для волос и всего организма в целом витамины.

Что из продуктов замедлит рост волос?

  • Сахар. Это самая неполезная добавка, которая в огромных количествах превращается в токсины, выделяющиеся сквозь кожу. За счет этого кожа становится жирной.
  • Соль. Если употреблять эту добавку часто, то возникнут проблемы с усвоением витаминов, а это непосредственно отразится и на состоянии волос.
  • Газированные напитки. По мнению диетологов популярными как среди взрослых, так и среди детей напитки вовсе неполезны и даже вредны для здоровья волос. Обусловлено это присутствием в них вредных веществ и углеводов.
  • Полуфабрикаты и быстрое питание. Если нет желания видеть на собстенной голове некрасивые и тусклые волосы, то стоит отказаться от употребления продуктов данной категории. В их составе есть много вредных для здоровья веществ.
  • Продукты с кофеином. В данную категорию входит кофе, чай и шоколад. Все дело в том, что кофеин не позволяет нормально усваиваться важным для здоровья волос веществам, например, витамину С и В, цинку и калию.
  • Жирные молочные продукты. При регулярном их употреблении возникает аллергия и зуд на коже головы.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (Пока оценок нет)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий