Сухие волосы: чем их увлажнить?

Сухим волосам необходим постоянный и комплексный уход. Лишь так удастся обеспечить прическе защиту от вредного воздействия и оздоровить собственные прядки. Регулярно ухаживая и применяя домашние рецепты, уже спустя несколько недель можно увидеть приятные изменения: мягкость, блеск, послушность и роскошь прядей.

Советы, придерживаясь которых удастся добиться естественного увлажнения прядей

  • Не рекомендуется постоянно травмировать волосы перепадами температур. Поэтому стоит реже применять плойку, фен и утюжок для волос. Сильно сухие волосы важно защитить и от прямого попадания солнечных лучей. В связи с этим летом на улице без солнцезащитных головных уборов появляться не стоит.
  • Пересушиванию прядок способствует и неблагоприятная воздушная среда в помещении, в котором женщина находится постоянно. Если часто приходится бывать в офисе или в комнате, где включены кондиционер или отопление, то стоит быть готовой к тому, что прядки утратят естественную влажность и будут сухими. Искусственное увлажнение воздуха благотворно воздействует и на состояние локонов. Для того, чтобы обеспечить комфортную температуру в помещении, можно воспользоваться увлажнителем воздуха. Поспособствовать увлажнению воздуха смогут и аквариумы с черепашками или рыбками, а также некоторые виды комнатных растений.
  • Питание женщины должно быть сбалансированным. Это станет гарантией хорошего состояния души и тела. Для волос особенно полезным считается витамин А, который содержится в овощах, в различных ягодах и фруктах, в белковых продуктах, в нежирном мясе.
  • Увлажнение прядок можно проводить и специальными косметическими средствами: тониками, ополаскивателями, кондиционерами либо составами на основе травяных сборов. Пользоваться всеми такими средствами важно регулярно, ведь лишь так удастся достичь положительного результата.
  • Если локоны у женщины сухие, то не стоит их еще сильнее пересушивать косметическими средствами, которые содержат в себе спирт.
  • Мытье волос жесткой водой поспособствует пересушиванию структуры волос. Для смягчения воды в нее добавляют глицерин или пищевую соду в соотношении 1:1.

Действительно ли необходимо увлажнения волосам?

Регулярно необходимо увлажнять сухие волосы. Чем их увлажнить подсказывают нам профессионалы. Если это не делать, то прядки теряют собственный блеск и силу, а прическа становится неухоженной и не держит форму. Пряди при этом окажутся непослушными и жесткими, подобно мочалке. Чтобы увлажнить сухие волосы в домашних условиях стоит воспользоваться специальными средствами. Начать лучше с выбора правильного шампуня. Он может создаваться и самостоятельно.

Далее нужно выбрать правильные ухаживающие средства: ополаскиватели и маски для волос. Они могут быть уже готовые, но лучше воспользоваться средствами, приготовленными собственноручно. Делается это легко. Мыть голову шампунем и баловать прядки масками стоит два раза в неделю. Ежедневно необходимо защищать волосы сыворотками-спреями.

Особенное место в увлажнении волос занимают масла. Их стоит наносить на прядки один раз в неделю. Лучше выбирать масла холодного отжима, без рафинирования, очистки и дезодорирования.

Рецепты приготовления домашних масок для увлажнения волос

  • Рецепт 1. К 2 столовым ложкам подсолнечного масла добавляется 1 чайная ложка облепихового масла. Полученная смесь наносится на прядки перед тем, как увлажнить сухие волосы. На кончики данная маска наносится более толстым слоем. Маска такого типа выдерживается на голове примерно 2 часа, после чего она смывается теплой водой и шампунем. Рекомендуемый курс применения этого средства — 10 заходов, по 2 раза на протяжении недели.
  • Рецепт 2. Можно приготовить яичную маску из 1 желтка, 2 столовых ложек касторового масла, 1 чайной ложки глицерина и 1 чайной ложки 6% уксуса. Это средство поможет устранить сухость и избавит локоны от сеченных кончиков. Смешанные между собой компоненты маски образуют состав, который наносится на прядки с выдержкой 40 минут. Далее маска смывается с головы. Эффект будет, если средство удастся применить на протяжении 1 месяца по 2 раза за одну неделю.
  • Рецепт 3. В стакане темного пива стоит развести 1 столовую ложку оливкового масла. Полученный состав распределяется по прядкам и оставляется на 20 минут. После этого голова промывается.
  • Рецепт 4. Для такого средства стоит смешать 2 столовых ложки кефира и 2 столовых ложки льняного или кунжутного масла, добавив туда 1 куриный сырой желток. Масса такого типа наносится на волосы и выдерживается на голове 50 минут. После этого маска смывается шампунем и теплой водой.
  • Рецепт 5. Мед хорошо воздействует на сухие волосы. Как увлажнить такие локоны, задача решаемая. Перед тем, как приготовить такую маску, мед нужно слегка подогреть на водяной бане. Так он станет жидким и его удастся легко смешать с другими компонентами.

Что еще поможет увлажнить локоны?

  1. Увлажняющие масла. Задаваясь вопросом, чем увлажнить сухие волосы, можно воспользоваться растительными маслами. Огромным спросом пользуется имбирное, касторовое, оливковое, репейное, миндальное и льняное масло. Они используются и самостоятельно, и в составе домашних масок.
  2. Бальзам. В увлажняющем волосы бальзаме обязательно должны быть протеины и растительные масла. Рекомендуется выбирать увлажняющее средство такой же марки, как и шампунь. На сегодня популярными марками считаются Estel,Goldwell, Kapous, Wella, Constanta, Shiseido, Moltobene и Ollin.
  3. Спрей. Увлажняющий спрей для сухих волос легко готовится дома. Для этого к 3 столовым ложкам минеральной воды добавляется 2 столовые ложки лимонного сока и 10 капель любого цитрусового эфирного масла. Данный состав тщательно перемешивается и в дальнейшем хранится в холодильнике не больше недели. Применять такой спрей можно ежедневно.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий