Волосы на голове шевелятся: основные причины

Возникновение ощущения ползанья мурашек по коже головы возможно, если проведение нервных импульсов нарушено. Иногда такое случается, когда происходит раздражение нервных окончаний. Если мелкие подкожные мышцы, которые прикреплены к волосяному фолликулу, сократятся, то человек почувствует, что по голове пробежались мурашки. Такой неприятный симптом называют парестезией. Это явление может возникать и при гусиной коже.

Какие нарушения работы организма могут вызвать ощущение шевеления волос?

  1. Остеохондроз. При заболевании шейного отдела позвоночника сдавливаются нервные корешки, что и приводит к появлению неприятного ощущения на затылке.
  2. Паралич Белла. Волосы на голове шевелятся, причины чего объяснимы, и на фоне воспалительных процессов в лицевом нерве. Мышцы способны постепенно ослабевать, а по истечении некоторого времени они и вовсе теряют собственную подвижность. При таких болезнях пациенты могут жаловаться на то, что у них болит голова за ухом.
  3. Сердечно-сосудистые заболевания. Причиной такого нарушения работы организма может стать артериальная гипертония. Повышение артериального давления часто приводит к нарушению кровообращения. Патология такого типа может сопровождаться появлением бледности на кожных покровах и тошноты.
  4. Авитаминоз. Если витамины в организм человека поступают в недостаточном количестве, то может наблюдаться нарушение в работе организма. Пациенты при такой болезни жалуются на мышечную слабость, раздражение кожных покровов и шелушение.
  5. Гипопаратиреоз. Узнавая, почему волосы на голове шевелятся, не стоит проходить мимо такой проблемы. Если околощитовидные железы начинают работать неправильно, то это приведет впоследствии к нарушению работы всей нервной системы. При заболевании такого типа наблюдается онемение конечностей.
  6. Фолликулярный гиперкератоз. Признаком данной патологии является появление чешуек на коже, которыми закрываются волосяные луковицы. Сальные железы так начинают выделять определенное вещество, что приведет в дальнейшем к склеиванию чешуек. Таким образом и развивается воспаление, из-за этого и возникают мурашки на голове. Гиперкератоз возникает и при неправильном уходе за кожей головы.
  7. Атеросклероз. Такая патология сопровождается бледностью кожи и трофическими язвенными поражениями.
  8. Простудные заболевания. Неприятные ощущения могут быть спровоцированы обычной простудой, которая приведет к понижению иммунной системы.

Ощущение шевеления волос на голове: когда такое бывает?

Чаще всего женщины узнают, почему шевелятся волосы на голове, при влиянии на них раздражающих факторов окружающей среды. Если патологию такого типа сопровождают покалывания в затылочной и в других частях части головы, то причина этого может скрываться в психоэмоциональном перенапряжении.

Если женщина имеет чрезмерно чувствительные нервы, то это часто становится причиной появления такого неприятного симптома, как шевеление волос. Чрезмерно низкие температуры воздуха приводят к возникновению мурашек на коже. При недостатке в организме витаминов группы B у человека также возникает данное ощущение.

В вопросе, почему волосы шевелятся на голове, основное значение имеет и половое возбуждение. Если на фоне переохлаждения температура тела повышается, то это станет основной причиной подобного неприятного состояния. Чаще всего мурашки на голове появляются при плохом самочувствии. К категории риска относятся те люди, которые имеют постоянный упадок сил. У них и проявляется обычно ощущение того, что волосы на голове как будто шевелятся.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (20 оценок, среднее: 4,15 из 5)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий