Узнаем, почему выпадают волосы у женщин на голове

Чрезмерное выпадение волос среди представительниц прекрасного пола считается распространенной проблемой. Раньше это происходило вследствие генетической предрасположенности или нарушения в деятельности определенных систем и органов. На сегодняшний день сильное выпадение волос наблюдается и у женщин, и у мужчин, и у детей. В области медицины и косметологии удалось разработать и проверить на эффективность и безопасность целые линейки средств для борьбы с такой проблемой человечества, но для применения их стоит понимать, почему выпадают волосы у женщин на голове.

2 формы выпадения волос у женщин

  1. Анагеновая алопеция. Это внезапная утрата волос, причиной которой обычно становится влияние сильного химического или лекарственного препарата, а также радиация. Именно данная разновидность облысения может наблюдаться в процессе химиотерапии. Чаще всего при слабом влиянии химии деятельность волосяного фолликула впоследствии восстанавливается.
  2.  Телогеновое облысение. Телогеновое облысение протекает как в острой, так и в хронической форме. Разница заключается лишь в том, что острое облысение способно продлиться до 6 месяцев, после чего проходит. Что касается хронической формы телогенового облысения, то она может продлиться более 6 месяцев и иногда не проходит даже на протяжении нескольких лет.

 Основные причины выпадения волос у женщин

  • Гормональное выпадение волос в связи с изменениями, происходящими в организме в период полового созревания, беременности, послеродовое время и при климаксе.
  • Побочные эффекты от употребления лекарственных средств, к примеру, антибиотиков и при проведении медицинских процедур, которые могут ослабить весь организм.
  • Резкие колебания эндокринной и нервной системы организма, что вызваны стрессом, депрессивным состоянием, хронической усталостью, а также нарушением гормонального баланса и заболеваниями.
  • Изменение температурного режима, в особенности переохлаждение волос, перегрев при сушке феном, при использовании щипцов и утюжка.
  • Сезонное выпадение волос у женщин из-за авитаминоза.
  • Нерациональное питание и поддержка диет, которая приводит к недостатку тех или иных микроэлементов, что впоследствии ослабляет организм в целом.

Избавление от выпадения волос домашними способами

Масляная маска. Интересуясь, почему выпадают волосы на голове у женщин, стоит задуматься о создании лечебных масок. Для этого можно втирать в кожу головы репейное или касторовое масло, тщательно массируя при этом голову. После таких действий стоит надеть на голову полиэтиленовую шапочку. Через 30 минут после этого важно промыть волосы теплой водой.

Яичный желток. Когда известно, почему выпадают волосы у женщин, можно воспользоваться простым способом лечения. Для этого на кожу головы наносится смесь из нескольких желтков, которые отделены от белков и тщательно втирается. По истечении 30 минут следует тщательно промыть волосы отваром перечной мяты.

Полоскание отваром из крапивы. По рецепту 100 г крапивы заливается 400 мл шестипроцентного уксуса и 300 мл воды. Важно дать данному составу настояться на протяжении 5 часов и ополаскивать голову каждый раз во время мытья.

Луковая маска. При воздействии известных причин процесса выпадения волос у женщин можно использовать данный рецепт. Для этого на терке натирается луковица и смешивается с 1 столовой ложкой оливкового масла. Полученная масса должна наноситься на кожу головы массирующими движениями на протяжении 15 минут, после чего голова накрывается полиэтиленовой шапочкой, утепляется махровым полотенцем. Так маска выдерживается 30 минут. Дальше нужно тщательно сполоснуть волосы. Луковая маска может оставлять достаточно едкий запах, который будет держаться несколько дней, а на кудрявых волосах – до нескольких недель. В связи с этим после мытья необходимо сполоснуть волосы водой, столовым уксусом и подкисленной лимоном для нейтрализации благоухания. Также лимонный сок можно добавить непосредственно в маску.

«Жгучий» рецепт. Берется касторовое масло и перцовая настойка и смешиваются в соотношении 1 к 2. Такой состав наносится на кожу головы и волосы за час до мытья, укрывается шапочкой и полотенцем. По истечении времени голову нужно вымыть с шампунем. Такая маска полезна, если ее делать до 3-ех раз в неделю.

Укрепляющая маска. Заливается 50 г ржаной муки 100 мл кипяченой воды. Туда же добавляется 100 мл оливкового масла, 5 грамм сухой горчицы и небольшое количество лимонного сока. Полученная масса наносится на голову на полчаса под утепляющий колпак. Смывать маску такого типа проточной водой.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий