Чем отличается кондиционер от бальзама для волос?

Ухаживая за собственными волосами всегда стоит осуществлять 3 действия: очищение, уход и радикальные меры. С первым процессом справится шампунь, с последним — маска и специальные средства для тех ситуаций, когда слабые локоны требуют интенсивной напитанности либо увлажнения. Что касается ежедневного ухода, то он обеспечивается использованием бальзама либо кондиционера для волос.

Бальзамы для волос: что это такое и их предназначение

Есть несколько основных разновидностей данного средства. К ним относят бальзам без добавки, бальзам-кондиционер и бальзам-ополаскиватель. У каждого из средств различают, как подобные, так и отличающиеся факторы воздействия. Бальзам без добавок сделает ровной поверхность прядок и обеспечит уход за волосяными фолликулами. В его составе обычно присутствуют такие элементы как: цинк, жирные кислоты и фитоэстрогены.

Бальзам-кондиционер обладает антистатическим эффектом. Он защитит волосы от ненужного пересыхания от высоких температур. Для тех женщин, которые пытаются отыскать ответ на вопрос о том, чем отличается кондиционер от бальзама для волос, стоит уяснить: вышеупомянутый вариант средства окажет двойное воздействие. Он будет и защищать, и питать волосы одновременно.

Бальзам-ополаскиватель в себе содержит лимонную, уксусную или молочную кислоту. За счет такого содержания средство придает волосам красивый блеск, занимается восстановлением pH-баланс, нейтрализацией остатков шампуня и закрытием поверхности локонов. Также его применяют при желании закрепить тон волос после покраски.

Каким бывает состав бальзамов для волос?

Масла – это непременная составляющая, которая дает гарантии и внедряет жирорастворимые витамины в волосы, а также удерживает влагу в них и создает защитный барьер. Часто при создании бальзамов для волос применяют растительные масла, но иногда встречаются и составы с минеральными маслами.

Эфирные масла – это тот компонент, который быстро испаряется, не оставив после себя следы. Их роль не питание, а активация работы на клеточном уровне. Соответствующие рецепторы на кое начинают реагировать на компоненты эфирных масел, а поэтому и стимулируется рост волос.

Белковый комплекс, который еще называют протеинами оказывает не столь однозначное влияние на волосы. Этот элемент в составе бальзама позволяет заполнять собой полости и неровности в кутикуле и в кортексе. Благодаря этому заметно улучшается и структура прядок, и их внешний вид.

Растительные экстракты, которые в основном оказывают успокаивающее воздействие на кожу головы тоже имеет в составе бальзам для волос. При сухой и жирной себорее кожа достаточно сильно и быстро раздражается даже при влиянии нейтральных компонентов. Экстракт василька, ромашки и календулы снимет данное раздражение.

Кислоты, которые могут быть в составе бальзамов — винная, яблочная и молочная. Чаще всего они входят в состав бальзама-ополаскивателя. Кислоты способны нормализовать pH кожи головы, который после мытья сместится в щелочную сторону, а также возвратит прядкам блеск. Все заключается в том, что кислоты способствуют укладке чешуек, а соответственно, волосок снова приобретает блеск и гладкость.

Витамины воздействуют в основном на волосяные луковицы и кожу головы, а поэтому бальзам обязательно придется втирать в корни. Этим данное средство и не похоже на кондиционер для волос. Чем отличается от бальзама кондиционер можно узнать далее.

Определяемся с тем, в чем суть кондиционера для волос

Пытаясь понять, чем отличается бальзам для волос от кондиционера, стоит знать, что второе средство оказывает больше косметический эффект в момент ухода. Первой задачей кондиционера для волос считается сделать более простым расчесывание и защитить прядки от воздействия факторов окружающей среды. К тому же кондиционер обладает заметным антистатическим эффектом, что немаловажно при горячей укладке феном, а также зимой, когда нужно носить на голове шапки.

Кондиционер для волос защитит локоны от воздействия высоких температур в момент сушки. Он покроет локоны незаметной пленкой, закрывая кератиновые чешуйки и таким способом сохраняя в волосах влажность и структурные вещества. Тем женщинам, которым важно знать, чем кондиционер отличается от бальзама для волос, будет легко понять разницу, опробовав вышеперечисленные средства на себе.

Составляющие компоненты кондиционеров по уходу за волосами

  • ПАВ. Они имеют достаточно слабый моющий эффект, потому что их задача заключается в удалении остатков шампуня и в обеспечении равномерного нанесения других компонентов.
  • Силиконы. Есть огромное множество видов такого полимера. И они не всегда безопасны. В кондиционерах обычно сочетают кондиционирующие варианты с летучими – циклопентасилокан и циклометикон, которые осуществляют роль растворителя. Именно силиконы создают на волосах защитную пленку, которая предупреждает механические травмы и усиливает природный блеск на локонах.
  • Белковый комплекс. Гидролизованные белки в данной ситуации могут накапливаться в верхнем слое, а именно в кутикуле. Это сглаживает неровности на волосах.
  • Кондиционирующие вещества. Это и антистатики, и пленкообразующие компоненты, которые и предупредят накопление электричества. В какой-то степени к данной категории можно отнести и белки, и силиконы.
  • Масла. Обычно для создания кондиционера используют аргановое, кокосовое или оливковое масло. Их основной задачей считается формирование водостойкой пленки и предупреждение утраты влаги. Роль питания они выполнять не будут, потому что главное задание кондиционера — уплотнить кладку кутикулы.
  • Регуляторы кислотности. Это те же фруктовые кислоты. Главным образом они нейтрализуют смещение pH-баланса в щелочную сторону. Кислотность средства в данном случае будет зависеть от его типа.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий