Интересное о наших волосах: сколько их у человека на голове?

Может казаться, что количество волос на голове у человека сложно узнать. Специалисты-трихологи уже давно рассчитали среднее число волос на голове среднестатистического человека в различные периоды его жизни. К тому же, им удалось провести анализ факторов, влияющих на рост локонов.

Критерии, по которым определяется количество волос на голове

Ключевым фактором, от которого может зависеть количество волос у человека на голове, является натуральный тон его шевелюры. Как доказали ученые, самыми густыми и в тот же момент самыми тонкими считаются светлые волосы. Их количество на голове среднестатистического человека насчитывает порядком 120-140 тысяч. На брюнетах и шатенах в среднем растет 100-110 тысяч волосков. Меньше всего волос на голове рыжеволосого человека. Их насчитывается около 80-90 тысяч, но это компенсируется прочностью и толщиной каждого волоска.

Так, если у темноволосых людей ежедневно выпадает 100 волос, то до того момента, как он будет полностью лысый, может пройти практически 4 года. И это произойдет лишь в том случае, если соблюдается условие того, что волосы не восстанавливаются. Это связано с тем, что у многих людей взамен на выпадающие волосы со скоростью 0,35 миллиметра в день произрастают новые.

Различается ли количество волос у мужчин и женщин?

Может несколько различаться количество волос у представителей разных полов, но происходит это по явным причинам. Например, если интересно, сколько волос имеет мужчина на голове, то здесь можно с уверенностью утверждать: количество их волос такое же, как и у женщины. Но стоит понимать, что число выпавших волос у мужчин несколько больше. И даже несмотря на то, что кожа головы женщины более тонкая, страдают больше представители сильного пола.

У каждого человека волосяные луковицы развиваются в разное время и по-разному. Именно это способно предупреждать и о выпадении, и о росте, что со стороны природы очень предусмотрительно.

Не нужно тревожиться, если в процессе выпадения волос удалось заметить, что волосок выпадает вместе с волосяной луковицей. Это вовсе не повод для тревоги, потому что волосяной фолликул — прекрасное место для развития и роста новых фолликулов, из которых в будущем произрастают новые волоски.

Как вырастают волосы на голове?

В попытках понять, сколько волос у девушки на голове, стоит знать о специфике их роста. Рост волос — цикличный процесс, а поэтому он продолжается на протяжении всей жизни человека. Трихологи смогли подсчитать, что за 60 лет жизни из одного волосяного фолликула произрастает примерно 20 волосков. За все время рост волос проходит несколько этапов, продолжительностью от 2 до 5 лет: рост, покой, выпадение. Каждый волосок живет в «собственном режиме», а поэтому в один и тот же момент они находятся на различных стадиях цикла. Чаще всего на голове произрастает порядком 80%, а остальные находятся в стадии выпадения и покоя, чем освобождают место для новых волосков. Продолжительность роста волос рассчитывается за сутки. При этом скорость может зависеть от множества разных причин.

Известным остается тот факт, что при темноте волосы почти перестают расти. В летнее и весеннее время они растут быстрее, чем в зимний период. Нормой роста у человека является 0,35 мм за день. Приблизительно на 10 мм волосы могут вырасти за месяц. Если верить специалистам, у некоторых людей в силу различных причин волосы вырастают на 1,5-2 см за один месяц. С учетом того, сколько примерно волос на голове человека, удалось обнаружить и то, что в коже скрывается большое количество «спящих» фолликулов. Из них также врастают крепкие и здоровые локоны.

Что делать, если волос на голове мало?

  • Правильно подбирать расческу. Хорошая щетка улучшит кровоснабжение. Крайне не рекомендуется пользоваться пластмассовыми расческами, в особенности тем дамам, у которых волосы ослаблены, а кожа чувствительна.
  • Правильно мыть голову. Это достаточно важно для сохранения здоровья волос. Использовать нужно лишь мягкую воду при мытье волос. К тому же она должна быть теплой или прохладной, но не горячей и холодной.
  • Меньше пользоваться термобигудями, плойками и утюжками. Эта техника вредит состоянию здоровья волос.
  • Придерживаться здорового и рационального питания. Не существует в мире ничего хуже для волос, как стрессовые состояния, диеты и болезни.
  • Принимать полезные для волос витаминные комплексы. Их можно приобрести в любой аптеке.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (Пока оценок нет)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий