Выпадают волосы после родов: способы спасения

В процессе вынашивания ребенка множество женщин отмечают улучшение состояния их волос, а также кожи. Это обуславливается тем, что выработка эстрогена в момент беременности увеличивается. Что же касается периода после родов, в это время начинает происходить обратный процесс – волосы выпадают. Этому способствуют различные факторы.

Основные правила ухода за волосами после рождения ребенка

  • При грудном вскармливании малыша важно сводить к минимуму применение всех агрессивных приборов и косметических средств для волос. По возможности стоит отказаться от окрашивания и завивки волос красками на основе аммиака.
  • Волосы будут меньше выпадать, если вы сможете отказаться от термического влияния на волосяные фолликулы. Желательно после родов не использовать фен, плойку и утюжок.
  • Качество применяемого шампуня также немаловажно. Для мытья головы лучше всего подбирать косметику, не содержащую в своем составе сульфаты.
  • После рождения ребенка также важен для волос 5-ти минутный массаж головы.

Популярные витамины для восстановления волос после родов

  1. «Мульти-табс Перинатал». Это поливитамины, которые предназначены именно для беременных и кормящих грудью женщин. В данном витаминном комплексе есть много железа, благоприятно влияющего на организм родившей женщины.
  2. «Элевит Пронаталь». Эти витамины можно применить при авитаминозе, а также при гиповитаминозе. В них содержатся не только 12 полезных витаминов, но и 4 полезных минерала. Также в составе средства имеются 3 микроэлемента.
  3. «Витрум Пренатал Форте». Витамины такого типа разработаны специально для женщин, которые кормят грудью. 13 витаминов, имеющиеся в составе средства, прекрасно влияют на здоровье женщины, в особенности на состояние ее волос. Воздействие таких витаминов усиливается благодаря 10 минеральным веществам.
  4. «Ферретаб комп». Это средство лечит анемию, а также служит средством для профилактики. Рекомендуется использовать такие витамины тем, кто уже родил или еще вынашивает малыша. К тому же витамины такого типа используются и при кровотечениях, и при наличии неполноценного питания.
  5. «Йодомарин». Средство предназначено для щитовидной железы. Благодаря нему восполняется дефицит йода в женском организме.

Дополнительные меры по предотвращению проблемы выпадения волос

Если после родов выпадают волосы, подсказать, что делать, вам могут в аптеках. Стоит понимать, что курс поливитаминов для кормящих женщин способствует быстрому восстановлению запаса минералов, витаминов и других полезных элементов.

Рациональное и полноценное питание, которое включает в себя употребление продуктов с высоким содержанием серы, кальция, цинка и железа, усиливает рост волос. В рационе кормящей женщины должны быть кисломолочные продукты, морская капуста, ядра грецких орехов, зелень, яйца, овощи.

Для стимуляции кровообращения кожи головы полезным будет делать специальные маски, которые укрепляют корни волос. В ситуации, когда волосы выпадают после родов, наиболее эффективными для использования считаются маски на основе репейного масла, горчицы, яичного желтка, настойки перца, сыворотки или ржаного хлеба. Увеличивая микроциркуляцию кожи головы, а также улучшая питание корней, важно делать такие маски каждый день. Их можно чередовать между собой. Питательные маски готовятся достаточно легко либо приобретаются в готовом виде.

Правильно организованный режим дня позволит родившей женщине ухаживать за собой, а это, в свою очередь, даст возможность организму быстрее восстановиться после рождения крохи. Это положительно влияет на состояние всего организма, в особенности состояния волос.

Когда у женщины волосы после родов выпадают, нужно немедленно укреплять корневые фолликулы, уменьшив нагрузку на них. Желательно на некоторый период времени сделать короткую стрижку. Так волосы будут меньше травмироваться в процессе расчесывании, а также получат больше питания. Это позволяет ускорить восстановление локонов, а также облегчить ежедневный уход за ними.

Достаточно эффективным методом для укрепления волосяных фолликулов считаются физиотерапевтические процедуры, к примеру, курс Дарсонваля. В аптеке можно купить соответствующий аппарат и делать процедуры самостоятельно. Также можно обратиться в салон для проведения лечения волос после родов.

Не каждая женщина понимает, что делать, если выпадают волосы после родов. Но стоит запомнить главное — в качестве средства для мытья лучше использовать шампуни без содержания вредных химических веществ. Не стоит также наносить концентрированный шампунь непосредственно на голову, потому что его важно предварительно разбавлять водой.

Металлические расчески лучше заменить на более мягкие. Это позволит предотвратить травмы корневых луковиц и обеспечить щадящий массаж кожи головы. На время интенсивного ухода за волосами стоит отказаться от применения фена.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (Пока оценок нет)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий