Лечение выпадения волос: народные средства

Потеря волос является естественным феноменом. Волосы могут выпадать и отрастать по нескольку раз на протяжении всей жизни. При этом важно понимать, что для каждой возрастной группы уровень выпадения волос различается. Нормальным является то, когда за день выпадает примерно 50 волос, а в возрасте после 40 лет данное число может увеличиваться в 2 раза.

Что поможет вылечить волосы от выпадения?

  • Из яичного желтка и водки можно приготовить смесь, которая будет втираться в кожу головы. Состав важно смывать спустя 35-55 минут после нанесения на голову.
  • Чтобы укрепить пряди волос стоит использовать смесь из касторового или репейного масла и водки.
  • Остановить выпадение волос может и крапива. При этом важно использовать молодые, еще не цветущие растения. Отвар из крапивы используется в качестве полоскания для волос после мытья головы.
  • Хорошо избавляет от раздражения на коже головы и от выпадения волос настойка из календулы. Для ее приготовления берется одна часть спирта и 10 частей травы. Если средство применяется наружно, то ложку настоя лучше всего развести в половине стакана воды.
  • Благоприятно влияет на кожу головы касторовое масло. Его полезнее всего втирать в корни волос. Помимо касторового масла для волос рекомендуют также использовать масло авокадо или жожоба.
  • Из двух долек чеснока и нескольких капель растительного масла можно создать кашицу, которая избавит от выпадения волос.
  • Полезная мазь для волос готовится также из сливочного масла и отваренных и измельченных корней лопуха.
  • Полезно было бы мыть голову сывороткой.
  • Смесь морковного и лимонного сока позволит поспособствовать укреплению локонов.

Масла в борьбе с выпадением волос

Народные средства против выпадения волос предлагают взять флакон репейного масла и добавить к нему несколько капель любого эфирного масла. При этом важно, чтобы запах нравился женщине. Втирается полученное средство в волосы перед мытьем головы, но, чем реже женщина моет голову в период такой терапии, тем более успешным окажется результат. Идеальным вариантом считается мытье головы раз в неделю.

Обыкновенное касторовое масло также оказывает невероятное воздействие на выпадающие волосы. Использовать данное средство легко. Для этого придется немного подогреть масло и втирать его в корневую часть головы. Далее голову важно утеплять и не мыть несколько часов. Применяется касторовое масло не больше раза в неделю в течении 1-2 месяцев.

Эффективные рецепты масок для волос против выпадения

  1. Алоэ. 4 столовых ложки листьев алоэ измельчаются и смешиваются с 2 столовыми меда и 1 яичным желтком. Полученная маска наносится на просушенные прядки, а также втирается в корневую зону головы. Смывать такую массу с волос нужно через 30 минут при использовании теплой воды.
  2. Горчица. 2 столовых ложки горчичного порошка разводятся в 50 мл. крепкого черного чая. Туда же добавляется 5-7 капель репейного масла и 1 яичный желток. Вначале приготовленное средство наносится на корни, а остаток маски распределяется по всей длине волос. Промывать волосы теплой водой нужно через 20 минут после нанесения маски.
  3. Изюм. 60 граммов изюма заливается стаканом кипяченой воды. Данная смесь должна кипятиться на слабом огне на протяжении 20 минут. Дальше изюм придется измельчить при помощи блендера, добавив к нему 25 граммов меда и 1 чайную ложку оливкового масла. Все ингредиенты необходимо перемешать. После этого маску можно наносить на прядки. Смывается она с головы спустя час после нанесения.
  4. Соль. 150 граммов соли смешивается со 100 миллилитрами теплой воды и перемешивается до появления однородности. Наносить такую маску нужно не только на прядки, но и на кожу головы. Смывается маска через 15 минут при использовании теплой воды.
  5. Киви. 1 небольшой плод очищается от кожуры и разминается при использовании вилки до появления однородности. Туда же добавляется 15 миллилитров водки и 20 граммов меда. Все ингредиенты маски перемешиваются. Наносится такая маска на кожу головы мягкими массажными движениями, а после важно утеплить голову. Смывать ее нужно через 30 минут после нанесения.

Правила ухода за волосами, позволяющие сократить их выпадение

  • Мыть голову стоит только при появлении признаков загрязнения и лишь при использовании теплой воды. Ни в коем случае не стоит мыть голову горячей водой, ведь так любые самые эффективные средства для лечения волос могут стать бездейственными.
  • Важно сохранять волосы от переохлаждений или перегреваний, а также от влияния агрессивных химических препаратов
  • Стоит уменьшить употребление алкогольных напитков и табака.
  • Важно побольше гулять на свежем воздухе и активно двигаться.
  • Важным считается рациональное питание, а поэтому стоит обязательно включить в собственное меню морепродукты, печень, орехи, бобовые, свежие фрукты, овощи.
  • Хотя бы один раз за день стоит расчесывать локоны при использовании массажной щетки. Также можно делать массаж головы специальными приспособлениями.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (Пока оценок нет)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий