Выпадение волос у ребенка: причины и методы избавления от проблемы

Не только у взрослых людей, но и у детишек происходит выпадение волос. Причины этого явления у детей не всегда понятны новоиспеченным родителям. Замечая у ребенка сильное выпадение волос, взрослые сразу же начинают нервничать и паниковать, не понимая, что предпринимать в такой ситуации.

Когда выпадение волос у ребенка считается нормой?

У новорожденных может возникать выкатывание младенческого пушка. Это происходит из-за того, что ребенок, в основном, лежит, а его волосики трутся о простынь, вследствие чего иногда даже образовываются залысины на затылочной зоне.

В возрасте 4-5 лет у ребенка из-за перестройки гормонов волосы начинают менять собственное строение: из пушистых они превращаются в более жесткие. Так жизненный цикл волос становится короче, в связи с чем они начинают выпадать, в особенности, в момент расчесывания.

У детей 6-8 лет из-за стрессовых ситуаций вследствие адаптации к школьной программе могут нарушаться питательные функции волосяных луковиц, а из-за этого также происходит выпадение локонов.

Ряд причин, из-за которых выпадают волосы у ребенка

  • Аллергические реакции. Аллергия чаще всего сопровождается утратой волос. Не исключается и тот факт, что так у детей появляется лысина.
  • Наличие сахарного диабета. Даже в ранние годы жизни есть вероятность диагностировать такой недуг, который и способствует алопеции.
  • Очаговая утрата волос. Проблема такого типа сопровождается обильным выпадением волос, иногда даже прядками. Выпадение может также внезапно завершиться, как и началось.
  • Гормональный дисбаланс. У детишек 4-5 лет утрата волос появляется вследствие изменений гормонального фона.  В такое время слабые волосы начинают выпадать, а на их месте вырастают новые: более густые и крепкие.
  • Дефицит сна и усталость. Выпадение волос у детей школьного возраста случается из-за изменений в жизни, которые связаны с учебным процессом.
  • Слабость локонов. Такая причина может возникнуть у новорожденных, у которых недостаточно крепкие волосяные фолликулы. В связи с механическим воздействием на волосы, а также из-за движений ребенка и его покручивания головой волосы редеют.
  • Наличие себореи или дерматита. Эти проблемы сопровождаются нарушением работы сальных желез. В такой ситуации можно наблюдать возникновение чешуек, а также утрату волос у ребенка.
  • Стригущий лишай. Это заболевание связано с появлением грибка, который способствует выпадению локонов. Так могут появиться участки облысения, которые шелушатся и краснеют.
  • Недостаточность веществ в организме. Многие дети с трудом соглашаются кушать пищу, которая насыщена полезными микроэлементами. Некоторые и вовсе не желают ее употреблять в пищу. Дефицит минералов и витаминов часто приводит к выпадению локонов.

Каким должен быть уход за волосами ребенка, чтобы они не были склонными к выпадению?

  1. Обеспечение должного питания. Детский подрастающий организм должен получать необходимое количество питательных веществ, минералов и витаминов. Стоит понимать, что за состояние волос отвечают такие группы витаминов как: В, Е, F, цинк, магний, омега-жирные кислоты, кальций.
  2. Мытье головы. Не рекомендуется слишком часто мыть голову ребенку. Будет достаточно 1-2 разового мытья в неделю. Использовать при этом стоит только специальные детские средства с наличием нейтрального рH. Мыло для детских волос будет недопустимым. По возможности также нужно смягчать воду для мытья волос и массировать кожу головы ребенка своими подушечками пальцев. После мытья волос ни в коем случае не стоит пользоваться феном, потому что горячий воздух – это настоящая атака детским волосам. В мокром виде расчесывать волосы ребенку также нежелательно.
  3. Расчесывание. Стоит приобрести качественную расческу из натурального материала. Хорошо, если у ребенка будет хотя бы 2 расчески: гребень и щетка. Они должны быть его личными вещами. Причесывать волосы ребенка необходимо дважды в день, потому что такой процесс является прекрасной стимуляцией кровоснабжения кожи головы. Важно избегать создания однообразных тугих причесок и использования плотных резиночек.
  4. Стрижка. Постоянное подстригание кончиков волос благоприятно влияет на их рост и внешний вид.
  5. Головной убор. В летний период стоит защищать голову ребенка от попадания прямых солнечных лучей, а в зимнее время – от ветров и низких температур. Головные уборы должны пропускать достаточно воздуха и не теснить голову ребенка.

Устранение выпадения волос у ребенка в зависимости от причины появления данной проблемы

Выпадение волос у детей, причины которого известны, можно вылечить. Если причина этому – заболевание, то без участия специалиста устранением такой проблемы не стоит заниматься. Назначением лечения могут заниматься только дерматолог или трихолог.

Когда причина выпадения волос у детей — это стригущий лишай, необходимо лечение с использованием противогрибкового препарата. В такой ситуации чаще всего доктора назначают популярное средство — Гризеофульвин. По медицинской практике полное выздоровление наступит через 8 недель лечения при использовании данного медицинского препарата.

Если же выпадение волос у детей происходит из-за недостатка в их организме витамина группы Д, то нужно своевременно восполнить данный элемент. Опасность заключается в том, что в ситуации долгого игнорирования такой проблемы появляются и более серьезные последствия, которые станут необратимыми нарушениями в развитии скелета ребенка.

Устранять проблему выпадения волос при нарушении функционирования щитовидной железы также удается. Это возможно при прохождении курса лечения с использованием стероидного препарата и лекарственных средств нового поколения.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (Пока оценок нет)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий