Ломаются волосы: причины и способы избавления от такой проблемы

С проблемой ломкости локонов, вероятнее всего, сталкивается каждая девушка. В особенности это становится более заметным в той ситуации, когда женщина в течении достаточно долгого времени старается отрастить волосы. В результате же она получает длинную косу с «мышиным» хвостиком на конце. И подобный результат не расстраивать не может.

В чем суть ломкости волос?

Принцип ломкости волос достаточно прост: химические соединения способны существенно уменьшать природный защищающий слой каждой волосинки. В результате такого поведения волос, они даже при незначительном механическом воздействии, к примеру, при расчесывании ломаются и выпадают. В ситуации, если женщина не способна не делать окрашивание, то важно хотя бы постараться применять специальные питательные маски, поддерживающие состояние здоровья локонов.

К тому же, последствием ломкости волос часто становится очаговое облысение. При влиянии неправильного ухода за локонами, волоски начинают перекручиваться у корней. Из-за этого и возникает облысение.

Какие реальные причины сильной ломкости локонов?

Если волосы ломаются, то перед тем, как начать терапию, важно понять исходные причины данного явления. Среди основных факторов, которые вызывают такую проблему с волосами, отмечаются:

  • неправильное питание и соблюдение диет, которые приводят к недостатку белка и витаминов в организме. А как известно, именно белок — основной строительный материал локонов;
  • вредящие здоровью привычки, в особенности, употребление алкоголя и курение. Вредные привычки оказывают пагубное влияние на процессы периферического кровоснабжения, после чего могут страдать волосяные фолликулы, возникать спазмы мелких сосудов, находящихся в их окружении, а также нарушаться вырабатывание подкожного жира;
  • применение просроченных, некачественных или неподходящих косметических средств;
  • регулярное окрашивание, химическая завивка, применение фена и утюжка. Это все приводит к деструкции защищающего кератинового слоя и утрате локонами влаги;
  • негативные воздействия в виде мороза, сухого воздуха помещений, УФ-лучей, сильного ветра. Такое воздействие окружающей среды нарушает структуру волосяного стержня;
  • стресс, хроническая усталость, переутомление;
  • болезни, связанные с кожей головы;
  • хронические заболевания, связанные с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта, печени, почек;
  • сбой гормонального фона;
  • наследственность.

Полезные салонные физиотерапевтические процедуры при ломкости волос

  1. Мезотерапия. Эта процедура заключается в введении при помощи инъекции под кожу головы витаминного комплекса, лечебного и гомеопатического средства.
  2. Криопроцедуры. Проводится она при воздействие низких температур и холодных обертываниях.
  3. Дарсонваль. Это терапия импульсами высокочастотных токов.

Салонные восстанавливающие процедуры при проблеме ломкости волос

  1. Горячее кератиновое выпрямление. В процессе такой процедуры все повреждения и пустоты в структуре пряди будут заполняться кератином, являющимся, в свою очередь, особенным видом белка, из которого состоит волосяной стержень.
  2. Ламинирование. Процедура заключается в покрытии волос бесцветной пленкой, которая способна утолстить волосок, уплотнить его и защитить от внешнего воздействия и повреждения.
  3. Обработка жидким коллагеном. В процессе такой процедуры используется белковое вещество, которое добавляет волосам упругости, сияния, эластичности. Результат становится заметным сразу же.

Использование лечебных масел для избавления от такой проблемы

Неоценимую пользу для локонов приносят масла натурального происхождения. Такие средства способны удерживать влагу внутри волоска, наполнять его витаминами, разглаживать, а также восстанавливать его структуру, возвратив шевелюре эластичность, живой блеск и упругость. Не зная, что делать, если ломаются волосы, стоит воспользоваться маслами. Если их правильно использовать, то на волосах не появится жирная пленка, а пряди не будут выглядеть неопрятными и засаленными.

Хорошими при ломкости волос считаются: оливковое, кокосовое, касторовое, аргановое и репейное масло. Можно в один момент использовать не один вид масла, а приготовить «питательный коктейль». При этом придется наносить полезную смесь на локоны за 30 минут до мытья. Не стоит забывать об утеплении головы толстым шарфом, полиэтиленовой шапочкой либо махровым полотенцем.

Важные советы специалистов при ломкости волос

В вопросе, что делать, если волосы ломаются, в первую очередь стоит задуматься о восстановлении водного баланса, устранении усталости, недосыпаний и стрессов. Также рекомендуется принимать витамины группы С, Е, А. Обязательно стоит сменить шампунь и другие ухаживающие косметические средства на более щадящие. Хоть косметика и рассчитана на профилактику, она не лечит волосы.

При проблеме ломкости волос не менее важно избегать химической завивки, использования плоек и утюжков. Волосы мокрыми расчесывать ни в коем случае нельзя, а фен можно использовать только в холодном режиме. Локоны должны быть защищены в зимний период от мороза, а в летний – от попадания солнечных лучей.

Каким должен быть уход за волосами при наличии их ломкости?

  • важно организовать сбалансированное питание;
  • следует отказаться от вредных привычек и контролировать общее состояние здоровья;
  • необходимо помогать организму при стрессах;
  • выбор стоит остановить только на щадящих средствах для укладки и окрашивания;
  • стоит использовать подходящие для того или иного типа волос маски;
  • необходимо использовать средства, облегчающие расчесывание локонов, а также защищающие волосы от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (Пока оценок нет)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий