Почему быстро жирнеют волосы: основные причины и способы устранения проблемы

Волосы, которые склонны к жирности, — это настоящая проблема множества современных женщин. Локоны такого типа смотрятся достаточно неопрятно. На жирные волосы интенсивнее начинают налипать частицы пыли, и тогда никакие даже самые дорогие косметические средства не решат проблему результативно и быстро. Причин появления жирных волос множество, а поэтому проблема требует систематического решения.

Факторы, влияющие на появление жирности волос:

  • Нерациональное питание. Огромное количество жирной продукции приводит к усилению работы сальных желёз на коже головы.
  • Недостаточное количество сна. Дефицит сна и отдыха может вызвать сбой в деятельности всех систем и органов. Эта причина не только поспособствует появлению быстрой жирности волос, но и сильно ухудшит здоровье и внешний вид локонов, сделав их более ломкими.
  • Регулярные переутомления, переживания, стрессы, депрессии и апатия. Эти причины всегда приводят к быстрому появлению жирности на волосах. Важно постараться ежедневно находить позитив, не сконцентрировавшись только на негативных моментах, а наполняя собственную жизнь яркими красками и эмоциями. Это и позволяет понять, почему быстро жирнеют волосы. Что делать в такие моменты, помогут понять специалисты.
  • Нарушенный гормональный баланс организма женщины. Неправильная деятельность органов эндокринной системы и употребление гормональных средств могут усиливать секрецию сальных желёз. При любой проблеме такого рода стоит обращаться к специалисту. Самостоятельное лечение только усугубит данную проблему. Склонность к быстрому загрязнению локонов в процессе вынашивания малыша, а также у подростков – это частое явление. Справляться с ним можно с помощью рецептов народной медицины: разнообразных отваров и масок из лечебных трав.
  • Курение и алкоголь. Это — главный фактор, почему быстро жирнеют волосы. Важно отказаться от вредных привычек насовсем. Помимо здоровых и красивых локонов так можно получить ещё и множество положительных моментов, в том числе здоровье ногтей и зубов.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Эта причина может вызывать сбой всего организма. А приводит это не только к быстрой жирности волос, но и к их блеклости и ломкости.

Рекомендации специалистов по уходу за жирными волосами

Правильный выбор шампуня, хорошего бальзама и кондиционера творит чудеса. Маски из натуральных экстрактов только усиливают такой многократный эффект от применения. К тому же вместо обыкновенного шампуня, которым привыкли мыть голову, можно воспользоваться золой либо куриным яйцом, которые не несут вреда здоровью волос, а только насыщают их полезными микроэлементами и веществами.

Стоит от многого отказаться, узнавая, почему волосы быстро жирнеют. Что делать в такие моменты, подсказывают трихологи. Когда волосы начинают быстро жирнеть, специалисты часто рекомендуют хотя бы временно отказаться от использования фенов, утюжков, плоек, щипцов для завивки и также от других способов укладки. Это также позволяет реже мыть голову. В зимний период стоит носить шапку из натурального материала, а в летний период — защищать волосы от перегревания и пересушивания.

К тому же важно правильно мыть голову. При этом не рекомендуются слишком редкое или, напротив, излишне частое мытье головы. Ежедневно мыть голову не стоит. Оптимальным считается, когда женщина это делает раз в 2-3 дня. Все косметические препараты должны подходить под определенный тип волос. Шампунь стоит наносить на влажные волосы, после чего ополаскивать прохладной или тёплой, но не слишком горячей водой. Избегать важно и использования сильно жирного бальзама и маски для волос.

Когда волосы быстро жирнеют, после смывания шампуня стоит ополаскивать их водой, разбавленной с лимоном. Также можно применять при этом небольшое количество процеженного ромашкового отвара, крапивы, мелиссы или водки. Это позволит уменьшить секрецию сальных желёз, сделав длиннее жизнь локонов. Вместо обыкновенного жидкого шампуня можно применять его сухую разновидность.

Правила ухода за жирными локонами

  1. При склонности к жирности волос стоит остановить свой выбор на шампунях с прозрачной, жидкой консистенцией, на которых имеется надпись «для ежедневного использования» или «мягкий». Такие шампуни менее остальных нарушают состояние кожи головы. Аминокислоты, фруктовые экстракты папайи, абрикоса, мандарина, киви, которые входят в их состав, понизят жирность локонов.
  2. Гелеобразные моющие средства с огромным содержанием силикона, сульфатов и парабенов, не стоит использовать для быстро грязнеющих волос.
  3. Температура воды в момент мытья и ополаскивания волос не должна быть контрастной, ведь в иной ситуации сальные железы начинают работать намного активнее.
  4. Если не имеется возможности мыть голову каждый день, то можно воспользоваться сухим шампунем.

Проголосуй за пост!
ПлохоНе оченьСреднеПрекрасноВолшебно (Пока оценок нет)
Загрузка...
Для Роста Волос
Добавить комментарий